Турист Юрий Бродский (piterbro)
Юрий Бродский
был 2 декабря 2023 18:25

Санта Лючия (северный вариант)

13 декабря в Скандинавии и некоторых других странах протестанты и католики отмечают день Святой Люсии (нам известной по песне Санта Лючия, кстати на этот мотив шведские дети и поют гимны). Св. Люсия из Сиракуз была ослеплена и убита за веру в Христа. Однако, существует легенда, что некая Люсия жила в Средневековье и была женой шведского рыбака. Однажды её муж отправился в море, но разыгралась буря. Нечистая сила, гулявшая по Земле в эту ночь, погасила маяк, и тогда Люсия вышла на высокую скалу с фонарём, чтобы освещать любимому дорогу к причалу. Черти разозлились, напали на девушку и отрезали ей голову. Но даже после смерти её призрак стоял на скале с фонарём. В день святой Люси на всех уровнях (от детсада до города) проходит церемония выборов и коронации Люсии, которую наряжают в белое платье и надевают венок из горящих свечей, после чего начинается торжественное карнавальное шествие ряженых детей. Наряд «королевы праздника» символичен: белое платье обозначает невинность и чистоту, красный пояс, которым оно подпоясано — мученическую смерть, венок — нимб, символ святости, а горящие свечи — свет. Праздники проходят с пением традиционных гимнов.
«Санкта Люсия,
В чудном мерцаньи,
В зимнюю ночь дари
Света сияние!»
Едят шафранные булочки с изюмом. Пьют «юлмуст» — это похоже на безалкогольный глинтвейн, может и на Кока Колу, но пьют его только на Рождество. Мне в этом году привелось побывать на празднике в детском саду, а вообще-то раньше мы бывали и в школе, и даже в Питере, в шведской церкви. Праздник света и добра!

Санта Лючия (северный вариант)

Воспитатели помогают одеться ясельной группе. Самые лучшие — молодые мужчины, как правило, решившие стать учителями.

Санта Лючия (северный вариант)
Когда все готовы, начинается шествие с пением гимнов, самых маленьких везут на коляске.
Санта Лючия (северный вариант)
Потом дети читают стихи, поют песни, девочки держат свечи (теперь, на батарейках)
Санта Лючия (северный вариант)
Здесь маленький клип, но я не смог его залить -:(
Санта Лючия (северный вариант)
А дома, после выступления на холодном ветре и под дождем, девочку ждут восторги родных.